第1回 1990年10月28日 世田谷区民会館 |
シベリウス 交響詩『フィンランディア』 メンデルスゾーン 序曲『フィンガルの洞窟』 ドヴォルザーク 交響曲第9番 ホ短調 作品95 『新世界より』 |
指揮:関治恭 |
第2回 1991年10月10日 杉並公会堂 |
モーツァルト 歌劇『魔笛』序曲 シューベルト 交響曲第8番『未完成』 ブラームス 交響曲第2番 ニ長調 作品71 |
指揮:関治恭 、武田竜一郎 |
第3回 1992年10月25日 杉並公会堂 |
ボロディン 歌劇『イーゴリ公』序曲、 ドヴォルザーク スラブ舞曲集より 第一番、第十番、第十三番、第八番 チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64 |
指揮:小林康祐、斉藤英治 |
第4回 1993年10月10日 世田谷区民会館 |
チャイコフスキー バレエ音楽『白鳥の湖』作品20より抜粋 ベートーヴェン 交響曲第5番 ハ短調 作品67 |
指揮:関治恭 |
第5回 1994年10月23日 虎ノ門ホール |
ロッシーニ 歌劇『セビリアの理髪師』序曲 モーツァルト Ob協奏曲 ハ長調 K.314 独奏:高井明 ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 作品68 |
指揮:小林康祐 |
第6回 1995年11月4日 品川区総合区民会館きゅりあん大ホール |
ブラームス 大学祝典序曲 作品80 ブルックナー 交響曲第4番 変ホ短調 『ロマンティック』(第2稿、ノヴァーク版) |
指揮:関治恭 |
第7回 1996年10月12日 品川区総合区民会館きゅりあん大ホール |
モーツァルト 交響曲第25番 ト短調 K.183 リスト 交響詩『レ・プレリュード』 シベリウス 交響曲第2番 ニ長調 作品43 |
指揮:関治恭 |
第8回 1997年11月23日 品川区総合区民会館きゅりあん大ホール |
ムソルグスキー 交響詩『禿げ山の一夜』 チャイコフスキー バレエ組曲『胡桃割り人形』 作品71 チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調 作品74 『悲愴』 |
指揮:小林康祐 |
第9回 1998年11月21日 世田谷区民会館 |
ウェーバー 歌劇『魔弾の射手』序曲 芥川也寸志 交響管弦楽のための音楽 ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 作品98 |
指揮:高井明 |
第10回 1999年10月30日 世田谷区民会館 |
ムソルグスキー(ラヴェル編曲) 組曲『展覧会の絵』 ドヴォルザーク 交響曲第8番 ト長調 作品88 |
指揮:関治恭 |
第11回 2000年9月30日 世田谷区民会館 |
ワーグナー 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より第一幕への前奏曲 シベリウス 交響曲第5番 変ホ長調 作品82 ベートーヴェン 交響曲第3番 変ホ長調 作品55 『英雄』 |
指揮:関治恭 |
第12回 2001年10月20日 世田谷区民会館 |
チャイコフスキー 幻想序曲『ロミオとジュリエット』 シューベルト 交響曲第8番(旧9番) ハ長調 D.944 『グレート』 |
指揮:関治恭 |
第13回 2002年11月4日 品川区総合区民会館きゅりあん大ホール |
ベートーヴェン 劇音楽『エグモント』序曲 ショパン ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 独奏:福冨恵理 シューマン 交響曲第3番 変ホ長調 作品97 『ライン』 |
指揮:横堀慎二 |
第14回 2003年9月21日 めぐろパーシモンホール |
J.シュトラウス 『こうもり』序曲 スメタナ 交響詩『我が祖国』より 「ブラニーク」 チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64 |
指揮:横堀慎二 |
第15回 2004年11月28日 品川区総合区民会館きゅりあん大ホール |
モーツアルト 「魔笛」序曲 ヴェートーヴェン 交響曲第5番「運命」 ドボルジャーク 「新世界より」 |
指揮:西牟田恵一 |
第16回 2005年11月20日 江東区江東公会堂 ティアラこうとう |
今井 重幸 「悠久の舞」 ビゼー カルメン組曲(第1組曲・第2組曲)より抜粋 ブラームス 交響曲第2番 |
指揮:和田義之 |
第17回 2006年10月22日 江東区江東公会堂 ティアラこうとう |
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」序曲 グリーグ ペールギュント組曲より第1組曲 チャイコフスキー 交響曲第4番 |
指揮:和田義之 |
第18回 2007年10月8日 大田区民ホール「アプリコ」大ホール |
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」 ガーシュイン ラプソディ・イン・ブルー ドボルザーク 交響曲第7番 ニ短調 作品70 |
指揮:原田亮、ピアノ独奏:守屋純子 |
第19回 2008年9月23日 めぐろパーシモンホール |
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」序曲 ワーグナー 歌劇 「リエンツィ」 序曲 ベートーベン 交響曲第7番 |
指揮:横堀慎二 |
第20回 2009年11月29日 日本青年館大ホール |
ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲 ハチャトゥリアン 組曲 「仮面舞踏会」 ラフマニノフ 交響曲第2番 ホ短調 作品27 |
指揮:和田義之 |
第21回 2010年10月24日 江東区江東公会堂 ティアラこうとう |
ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲 リスト 交響詩「レ・プレリュード」 チャイコフスキー 交響曲第1番 ト短調 作品13 「冬の日の幻想」 |
指揮:横堀慎二 |
第22回 2011年9月23日 品川区総合区民会館きゅりあん大ホール |
ワーグナー 「さまよえるオランダ人」序曲 メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 フランク 交響曲 ニ短調 |
指揮:和田義之 Vn独奏:唐木美帆 |
第23回 2012年11月11日 新宿文化センター 大ホール |
エルガー 行進曲「威風堂々」第1番 エルガー 独創主題による変奏曲(エニグマ変奏曲) ブラームス 交響曲第1番 |
指揮:和田義之 |
第24回 2013年10月27日 大田区民ホール「アプリコ」大ホール |
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番 シューマン 交響曲第4番 |
指揮:横堀慎二、ピアノ独奏:守屋純子 |
第25回 2014年10月13日 大田区民ホール「アプリコ」大ホール |
チャイコフスキー 大序曲《1812年》作品49 今井 重幸 カスタネット協奏曲 カスタネットとオーケストラの為の「ファンダンゴスに基づく協奏的変容」 チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64 |
指揮:高井明、カスタネット独奏:真貝裕司 |
第26回 2015年11月22日 杉並公会堂 |
フンパーディンク 歌劇『ヘンゼルとグレーテル』序曲 ワーグナー 楽劇『トリスタンとイゾルデ』より「前奏曲と愛の死」 シベリウス 交響曲第1番 |
指揮:高井明 |
第27回 2016年10月1日 北とぴあ さくらホール |
シベリウス 交響詩「フィンランディア」 シューベルト 交響曲第7(8)番 「未完成」 グラズノフ 交響曲第4番 |
指揮:高井明 |
第28回 2017年10月29日 杉並公会堂 |
ドヴォルザーク 序曲「謝肉祭」 ビゼー 歌劇「カルメン」第1、第2組曲より抜粋 ブラームス 交響曲第2番 |
指揮:高井明 |
第29回 2018年10月21日 杉並公会堂 |
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」序曲 ボロディン 交響曲第3番 シベリウス 交響曲第2番 |
指揮:高井明 |
第30回 2019年11月10日 新宿文化センター 大ホール |
ワーグナー 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より第一幕への前奏曲 チャイコフスキー バレエ音楽『白鳥の湖』作品20より抜粋 シューベルト 交響曲第8(9)番 「ザ・グレート」 |
指揮:高井明 |
第31回 2022年10月9日 北とぴあ さくらホール |
シューベルト ロザムンデ序曲 ベートーベン 交響曲第8番 チャイコフスキー 交響曲第6番 「悲愴」 |
指揮:吉田拓人 |
第32回 2023年11月12日 浅草公会堂 |
ボロディン 交響詩「中央アジアの草原にて」 ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」 ラフマニノフ 交響曲第2番 |
指揮:吉田拓人 |